Заказ тура

Отдых на берегу Ладоги. Горный парк Рускеала. Город Сортавала

Маршрут: Маршрут Санкт-Петербург - Приозерск - водопады Ахвенкоски – горный парк Рускеала – Сортавала
Продолжительность: 2 дня
Даты: по субботам
Цена от: 6990 руб.

1 день

08.00. Отправление от Казанского собора. Есть возможность посадки в автобус от метро Проспект Просвещения в 08:40.

Трассовая экскурсия.  Церковь Коневской иконы Божией Матери в стиле северного деревянного зодчества.  Средневековая крепость Корела. По желанию можно войти на территорию крепости, билет оплачивается дополнительно.

Обзорная экскурсия по Приозерску, старинному русскому городу на Северо-западе России.

Далее небольшая фотопауза у атмосферной Яккиманской кирхи, расположенной в Лахденпохском районе. От здания остались величественные стены из красного кирпича, которые великолепно смотрятся на фоне снега. Посещение атмосферного музея «Город Ангелов» (выставка деревянных скульптур, выполненных лучшими мастерами России и Европы) включено.

14.15  время на обед в одном из уютных карельских кафе.

Водопады Ахвенкоски (или Рускеальские водопады), включено в стоимость. Одно из самых живописных мест Приладожья! Это место съемок пронзительного советского фильма “А зори здесь тихие…” Прогуляемся по территории с чудесными видами, попробуем  местные напитки и калитки, зайдем в магазин сувениров. При желании вы можете пройти по экотропе и навесным мостиками и сделать фото.

Посещение горного  парка “Рускеала” и  Мраморного каньона, который считается одним из самых красивых мест Карелии.  Это единственный в России горный парк-музей. Вы сможете самостоятельно пройтись по парку, полюбоваться художественной подсветкой, попробовать активные развлечения или посетить экскурсию.

После познавательного экскурсионного дня  размещаемся в туристическом комплексе “Белые Мосты”. Он расположен на берегу Ладожского озера, в тихом и живописном месте. Можно приготовить шашлыки на свежем воздухе.  За дополнительную платузаказать русскую баню и сауну.

2 день

08.00 – Завтрак в отеле (включен).

Свободное время на выбор-

1.Экскурсия Затерянный мир водопадов” с мастер-классом по добыче граната. Мы отправимся в путь на специально оборудованных для перевозки пассажиров мощных «Уралах» и легко преодолеем бездорожье. Увидим водопады Верхний и Нижний Койриноя, Прокинкоски и  величественный водопад  Белые Мосты высотой с пятиэтажный дом! Мы побываем на гранатовом месторождении, где станем настоящими гранатодобытчиками. И привезем домой необычный сувенир – полудрагоценный камень гранат, добытый собственными руками (с помощью специальных инструментов). Гранатовое месторождение посещается только в рамках поездки к водопадам и входит в ее стоимость.

2.Эскурсия  под запрос “Гранитные тропы линии U” (выходы с 08:00 до 11:00 по набору групп). Увидим исторические объекты, расположенные в лесу близ Питкяранты, соединенные военными дорогами и гранитными тропами. Пройдя по ним, вы прикоснетесь к истории Зимней и Великой Отечественной войны, полюбуетесь ладожскими шхерами, увидите старое финское стрельбище, уцелевший дот и бетонное убежище.

Отъезд. Фотопауза у живописного залива Кирьявалахти. Дорога из Питкяранты в Сортавалу  считается одной из самых живописных в Карелии — узкой змейкой вьется она вдоль залива, ограниченная высокой скалой, на которой находится жерло древнего вулкана.

В  городе Сортавала на выбор можно посетить Город викингов “Крепость Черного Медведя” (музей живой истории, экспонаты можно взять в руки и примерить. Здесь одна из лучших в России коллекция предметов и костюмов эпохи викингов.) Экскурсия с аниматорами,  дегустация медовухи и костюмированная фотосессия. Или прогуляться  по Сортавале, посетить  музей Кронида Гоголева  и познакомиться с уникальными деревянными рельефами Народного художника России К. А. Гоголева. Вход в музей оплачивается дополнительно (по желанию) — от 250 до 350 руб.

Обзорная экскурсия по Сортавале. Небольшой, но интересный, чистый и уютный карельский городок с интересными зданиями: дом купцов Сийтонен, дом Леандера, «дом со шприцем» — здание Акционерного банка Хельсинки и местный, сортавальский, «Дом Форда».

Посетим шунгитовую комнату. Шунгит — уникальный черный минерал. Он издавна славится своими физическими, лечебными и даже магическими свойствами и встречается только в Карелии. В шунгитовой комнате и пол, и стены и потолок — все отделано плиткой из шунгита. Сотрудники шунгитовой комнаты расскажут и покажут, как восстановить силы с помощью шунгита. На экскурсии в новом, современном “Минерал-центре Северного Приладожья” вы увидите уникальную экспозицию местных минералов, которые обычно тщательно спрятаны Природой от человеческого глаза.

 На обратном пути заедем на дегустацию карельских напитков и бальзамов. Настоящий карельский бальзам настаивается на 30 видах целебных растений по старинной технологии. Понравившиеся напитки вы сможете приобрести — для себя или в подарок родным и близким. А в фирменном магазине форелевого хозяйства вы сможете попробовать  свежеприготовленную рыбу — и при желании ее приобрести.

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург в 23.00.

Стоимость на 1 человека в двухместном номере от 6990 рублей

В стоимость включено:

  • Трансфер на комфортабельном автобусе;
  •  Сопровождение профессионального гида;
  • Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура;
  • Проживание 1 ночь в туркомплексе с завтраком;
  • Обзорная экскурсия по городу Сортавала;
  • Посещение минерального центра шунгита;
  • Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина карельских бальзамов.

Дополнительно оплачивается:

  • Входной билет в парк Рускеала 600 руб (взрослый), 400 руб (льготные категории);
  • Одноместное размещение доплата  от 2900 рублей;
  • Обед от 500 рублей, 1 ужин от 600 рублей;
  • Экскурсия к Большим карельским водопадам от 1450 рублей;
  • Активные развлечения в горном парке Рускеала по ценам парка.

Примечание. Информация по входным билетам, доплатам и скидкам может меняться в зависимости от сезона, выходных и праздничных дат.