Заказ тура

Тверь-Торжок, путешествие по государевой дороге

Маршрут: Санкт-Петербург-Вышний Волочек-завод Красный май-Тверь-Лихославль -Торжок
Продолжительность: 2 дня
Даты: 08.03.2024, 23.03.2024, 06.04.2024, 20.04.2024
Цена от: 7450 руб.

1 день

07.00-Отправление от метро Московская. 

Трассовая экскурсия по дороге.

Обзорная экскурсия по  городу Вышний Волочек. Этот небольшой город – одна из северных столиц водного пути «из варяг в греки». Когда-то купец и инженер-самоучка Михаил Сердюков предложил построить здесь первый в России судоходный канал. Этот план был одобрен Петром Великим и претворен в жизнь.

Посещение музея стекла завода «Красный май» – знаменитого в СССР предприятия, того самого, на котором когда-то были изготовлены рубиновые звёзды для башен Московского Кремля.

 Обед в одном из уютных кафе Вышнего Волочка. Комплексный обед оплачивается дополнительно (по желанию).

Прибытие в Тверь. Большая прогулка по Твери с осмотром исторического центра. Самобытность Твери определяется ее расположением между двух столиц: в облике древнего русского города гармонично сочетаются черты патриархальной Москвы и европейский шарм Санкт-Петербурга. Вы узнаете, что такое «версальский трезубец», пройдете по живописным волжским набережным Степана Разина и Афанасия Никитина, полюбуетесь красивыми улицами и площадями и познакомитесь с главными городскими достопримечательностями.

Императорский путевой дворец в Твери – архитектурная жемчужина города и один из девяти сохранившихся  в России. Роскошный особняк возведен в центре города. Место выбрано не случайно, ведь в 18 веке через Тверь проходил Петербургский тракт, связывающий северную столицу с Москвой. Дорогой пользовались высшие чиновники и сама императрица Екатерина II. Поэтому здесь было решено построить дворец, где можно с комфортом отдохнуть в пути. Отсюда и название дворца - Путевой.

В Твери более 30 памятников и монументов, посвященных выдающимся личностям и важным историческим событиям. Гид покажет вам самые интересные скульптурные композиции. Например, вы увидите памятники “трем М”: знаменитому шансонье и уроженцу Твери Михаилу Кругу, памятник князю Михаилу Тверскому и памятник знаменитому писателю Михаилу Салтыкову-Щедрину, который несколько лет занимал пост тверского вице-губернатора.

Набережная Степана Разина - одно из самых интересных и красивых мест в городе. Отсюда вы сможете полюбоваться панорамой парадной красавицы-Твери!

Размещение в гостинице в центре города.

 2 день

08.00 Завтрак.

Посещение Музея “Мармеладная сказка” в Лихославле на базе известного производства натурального мармелада.  Уже с порога вы попадете в настоящую сказку: вас встретит аниматор-житель избушки на курьих ножках, а сам музей напоминает старинный замок.  Экскурсионная программа с дегустацией оплачивается сразу при покупке тура. Чай с мармеладом – это вкусно. Вы попробуете пять видов замечательного полезного лакомства. Под руководством опытных мастеров-кондитеров вы научитесь искусству декорирования мармелада сахарной глазурью и создадите свой собственный сладкий мармеладный шедевр, который сможете забрать с собой!  Мастер-класс оплачивается дополнительно, по желанию-150 рублей.

Переезд в город Торжок. В одном из уютных кафе Торжка вас ждет вкусный обед со знаменитыми пожарскими котлетами, которые так любил А. С. Пушкин! Обед оплачивается дополнительно (по желанию) — 400 руб. на человека.

Торжок сохранил собственное старинное ремесло — золотное шитье. То самое золотное шитье, которым расшивались туфельки и пояса столичных дам 18-19 века и царская мебель в императорских дворцах. Вы познакомитесь с работами местных мастериц в музее при фабрике «Торжокские золотошвеи».

Во время экскурсии вы узнаете о технике лицевого стежка, которая сделала чудесные работы рукодельниц известными всему миру. Мастерицы Торжка используют нити с золотыми проволочками: доля драгоценного металла в таких нитках 5-10%. И кладут золотую нить особым образом, прикрепляя ее крошечными стежками. Вы увидите самые разнообразные экспонаты – от грандиозных вышитых картин, панно, портретов советских вождей и икон до расшитых золотом сумочек, брошей и тюбетеек. Экскурсионная программа оплачивается сразу при покупке тура.

Обзорная экскурсия по Торжку - Борисоглебский монастырь, Торговая площадь, часовня-ротонда, построенная по проекту архитектора Н. А. Львова.Здесь же, в центре города установлен памятник архитектору Н. А.

22:30-23:00 возвращение в Санкт-Петербург, метро Московская.

Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере 7450 рублей

В стоимость включено:

  • Трансфер на комфортабельном автобусе;  
  • Сопровождение профессионального гида;
  • Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура;
  • Проживание 1 ночь в отеле с завтраком;
  • Обзорные экскурсии в городах по программе.

Дополнительно оплачивается:

  • Входной билет в музей «Мармеладная сказка» 600 рублей  (при покупке тура);
  • Одноместное размещение доплата 1500 рублей;
  • Обед от 500 рублей, ужин от 550 рублей.

Примечание. Информация по входным билетам, доплатам и скидкам может меняться в зависимости от сезона, выходных и праздничных дат.