Заказ тура

Монастыри Тихвина, чудотворная Тихвинская икона и отдых в спа отеле 4*.

Маршрут: Санкт-Петербург-Тихвин
Продолжительность: 2 дня
Даты: 19.08.2023
Цена от: 8900 руб.

1 день

Сбор в 06.30 - Санкт-Петербург, Лиговский пр, 10, метро площадь Восстания. Ориентир - гостиница Октябрьская, магазин Буквоед. 07.00 отъезд на автобусе в город Тихвин. Также возможна посадка в 07.25 от метро Улица Дыбенко, пр. Большевиков, 21. 

08.00 – Авторская трассовая экскурсия по дороге в Тихвин. Вас ждет увлекательный рассказ экскурсовода о зарождении православия на землях Северо-Запада, о чудесном явлении иконы Тихвинской Божией Матери на берегах Ладоги и о землях Тихвинского погоста.

11.00 – Прибытие в Тихвин, экскурсия по Тихвинскому Введенскому монастырю, который считается «сестрой» известного мужского Богородичного Успенского монастыря в Тихвине, поскольку они были открыты в одном 1560 году. С тех пор монастырь пережил разные эпохи и периоды, в том числе советский, когда на его территории располагались различные не церковные учреждения, а после монастырь и вовсе был закрыт. Его возрождение началось в 2005 году и продолжается по сей день.  

Вы узнаете историю возникновения Тихвинской женской обители и то, как связана с ней судьба одной из жен Иоанна Грозного – царицы Дарьи. А после у вас будет свободное время прогуляться по территории Введенского монастыря, поставить свечки, подать записки с именами близких вам людей для их поминовения, посетить церковную лавку.

12.20 – Экскурсия по Тихвинскому Богородичному Успенскому монастырю. Местный гид познакомит вас с территорией и историей  монастыря. В архитектурный ансамбль обители входит Успенский собор, его внутреннее убранство завораживает сохранившимися до наших дней старинными фресками. Главная достопримечательность – Тихвинская икона Божией Матери. Чтобы ее увидеть, ежегодно съезжаются тысячи туристов и верующих. Ее признают символом несокрушимой веры в православной Руси, ведь вернулась она в обитель только в 2004 году стараниями служителей. И с давних веков Тихвинская чудотворная икона получила известность как исцеляющая от многих болезней.

После экскурсии в свободное время советуем также отведать монастырского хлеба и кваса в местной лавке.

13.20 – Прогулка по монастырским шлюзам. Сейчас шлюзы не используются по своему прямому назначению, один из них в советское время отреставрирован и до сих пор является музейным объектом. Шлюзы на протяжении почти двух столетий являлись самым экономичным и быстрым способом организации путей сообщения.

Петр I лично занимался вопросами обустройства водного узла, так как в то время это был основной способ передвижения для торга. А во время войны с Наполеоном монастырские шлюзы сыграла ключевую роль. Через них перевозили оружие и провиант для фронта.

14.00 – Обед по желанию в трапезной (дополнительная оплата на месте от 450 рублей).

15.30 – Посещение Антониево-Дымского монастыря, одной из древнейших обителей Северной Руси, основанной в далеком 1243 году. Таким образом, история монастыря насчитывает несколько веков, в течение которых были периоды и расцвета, и запустения. Только в начале 2000-х храм начал восстанавливаться. В 2008 году в Антониево-Дымский монастырь вернули мощи преподобного Антония, основателя обители.

16.30 – Свободное время на берегу целительного озера. В ста метрах от Антониево-Дымского монастыря вы увидите живописное Святое озеро, посреди которого на камне возносил молитвы преподобный Антоний. Желающие смогут окунуться.

17.30 - отъезд в спа отель Астрал в Тихвине. Размещение. Посещение аквацентра (бассейн, аттракцион “Горки”, водный фонтан, водопады, джакузи, финская сауна, русская парная, турецкая баня, купель с холодной водой).

19.30. Ужин с бокалом вина.

2 день

Завтрак.  Отдых в аквацентре.  В 12.00 - сдача номеров. Вещи в камеру хранения.

12.30.-13.20. Обед.

13.30. Прогулка по Тихвину с посещением музея Римского Корсакова. Экскурсия. Начало в 14.00.  Продолжительность 1 час.

Самостоятельное возвращение в отель за вещами и самостоятельное прибытие на жд вокзал в Тихвин.

Отъезд на электричке из Тихвина в 17.07, прибытие в  Рыбацкое, Обухово в 20.35., метро Рыбацкое, Обухово.  (Стоимость 537 рублей. Пенсионерам жд билет бесплатно). 

СТОИМОСТЬ тура  на 1 человека 8900 рублей в двухместном номере, в одноместном - 12000 рублей.

В стоимость включено:

  • Проезд на автобусе до Тихвина;
  • Трассовая экскурсия;
  • Посещение  трех монастырей;
  • Размещение в спа отеле 4* с завтраком;
  • Ужин в ресторане отеля в первый день;
  • Обед в ресторане отеля во второй день;
  • Экскурсия в музее Римского-Корсакова.

 Прим. Для посещения монастырей женщинам необходим платок, для купания в озере - рубашка (сорочка). Для аквапарка- купальные принадлежности. Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.