Заказ тура

Однодневная поездка в Тихвин к чудотворной иконе

Маршрут: Санкт-Петербург – город Тихвин – Тихвинский Введенский монастырь – Тихвинский Богородичный Успенский монастырь – Тихвинская церковь иконы Божией Матери – монастырские шлюзы – Антониево-Дымский монастырь – свободное время у Святого озера – Санкт-Петербург.
Продолжительность: 1 день
Даты: 16.02.2024,09.03.2024,07.04.2024,28.04.2024,04.05.2024,05.05.2024,14.05.2024
Цена от: 2350 руб.

06.30 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский пр., 10. Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания. 07:00 – Отправление автобуса.

07.25 – Отправление автобуса от ст. м. «Улица Дыбенко». Ориентир: остановка общественного транспорта на просп. Большевиков, 21.

08.00 – Авторская трассовая экскурсия по дороге в Тихвин. Вас ждет увлекательный рассказ экскурсовода о зарождении православия на землях Северо-Запада, о чудесном явлении иконы Тихвинской Божией Матери на берегах Ладоги и о землях Тихвинского погоста.

11.00 – Прибытие в Тихвин, экскурсия по Тихвинскому Введенскому монастырю, который считается «сестрой» известного мужского Богородичного Успенского монастыря в Тихвине, поскольку они были открыты в одном 1560 году. С тех пор монастырь пережил разные эпохи и периоды, в том числе советский, когда на его территории располагались различные не церковные учреждения, а после монастырь и вовсе был закрыт. Его возрождение началось в 2005 году и продолжается по сей день.  

Вы узнаете историю возникновения Тихвинской женской обители и то, как связана с ней судьба одной из жен Иоанна Грозного – царицы Дарьи. А после у вас будет свободное время прогуляться по территории Введенского монастыря, поставить свечки, подать записки с именами близких вам людей для их поминовения, посетить церковную лавку.

12.20 – Экскурсия по Тихвинскому Богородичному Успенскому монастырю. Местный гид познакомит вас с территорией и историей  монастыря. В архитектурный ансамбль обители входит Успенский собор, его внутреннее убранство завораживает сохранившимися до наших дней старинными фресками. Главная достопримечательность – Тихвинская икона Божией Матери. Чтобы ее увидеть, ежегодно съезжаются тысячи туристов и верующих. Ее признают символом несокрушимой веры в православной Руси, ведь вернулась она в обитель только в 2004 году стараниями служителей. И с давних веков Тихвинская чудотворная икона получила известность как исцеляющая от многих болезней.

После экскурсии в свободное время советуем также отведать монастырского хлеба и кваса в местной лавке.

13.20 – Прогулка по монастырским шлюзам. Сейчас шлюзы не используются по своему прямому назначению, один из них в советское время отреставрирован и до сих пор является музейным объектом. Шлюзы на протяжении почти двух столетий являлись самым экономичным и быстрым способом организации путей сообщения.

Петр I лично занимался вопросами обустройства водного узла, так как в то время это был основной способ передвижения для торга. А во время войны с Наполеоном монастырские шлюзы сыграла ключевую роль. Через них перевозили оружие и провиант для фронта.

14.00 – Обед по желанию в трапезной

15.30 – Посещение Антониево-Дымского монастыря, одной из древнейших обителей Северной Руси, основанная в далеком 1243 году. Таким образом, история монастыря насчитывает несколько веков, в течение которых были периоды и расцвета. Только в начале 2000-х храм начал восстанавливаться. В 2008 году в Антониево-Дымский монастырь вернули мощи преподобного Антония, основателя обители.

16.30 – Свободное время на берегу целительного озера

В ста метрах от Антониево-Дымского монастыря вы увидите живописное Святое озеро, посреди которого на камне возносил молитвы преподобный Антоний. Вода в озере мягкая, парная, и желающие смогут окунуться (только в летний, теплый период года).

17.30 – Отправление в Санкт-Петербург

Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург. Первая остановка: 21.00 – ст. м. «Улица Дыбенко». Конечная остановка: 21.30 – ст. м. «Площадь Восстания»

ГОТОВИМСЯ К ПОЕЗДКЕ. Удобная одежда и обувь. Женщинам для посещения монастырей необходим платок. Желающим окунуться советуем не забыть купальные принадлежности: полотенце, сорочку или футболку, прикрывающую тело. Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. Не везде есть терминалы бесконтактной оплаты или интернет.

СТОИМОСТЬ на 1 человека 2350 рублей.

В стоимость включено:

  • Проезд на автобусе до Тихвина и обратно;
  • Трассовая экскурсия;
  • Экскурсионное обслуживание.

Дополнительно по желанию:

  • Комплексный обед в трапезной 450-550 рублей;
  • Пожертвования в Введенском и Антониево-Дымском монастырях.