Заказ тура

Золотая осень в Александра Свирском Свято-Троицком мужском и Введено-Оятском женском монастыре

Маршрут: Санкт-Петербург – Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь-Введено-Оятский женский монастырь.
Продолжительность: 1 день
Даты: По субботам
Цена от: 2200 руб.

Программа и маршрут однодневной поездки:

  • Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь
  • Введено-Оятский женский монастырь
  • Храм Рождества Христова в деревне Надкопанье (по возможности).

 

Сбор в 06.45. Отправление из Санкт-Петербурга на автобусе в 07.00. Трассовая экскурсия. Александро-Свирский монастырь находится в 250 километрах от Санкт-Петербурга. По пути будет техническая остановка на трассе, возможность перекусить.

В 11.30 приезжаем в Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь.
Экскурсия по монастырю, источник, свободное время.

Свято-Троицкий мужской монастырь был основан в 1506 году по молитвам и благословению преподобного Александра Свирского. Родился Александр Свирский вблизи рек Свирь и Оять в 1448 году. В 26 лет был пострижен в монахи на острове Валаам, где долгие годы жил отшельником в пещере и заслужил славу святого человека. Однажды, во время молитвы, уже в Олонецком краю, в живописном месте на высоком берегу Рощинского озера, ему явилась Святая Троица в виде крылатых ангелов в белых одеждах. На месте явления Троицы в 1507 году построили часовню. Александр Свирский умер в 1533 году, был похоронен на братском кладбище около Преображенского собора, а в 1641 году были обретены нетленные мощи Александра Свирского. Второе обретение мощей произошло уже в наше время. Абсолютно нетленные мощи Вы увидите в монастыре.

Еще при жизни преподобного Александра Свирского монастырь складывался как объединение двух поселений: при братских кельях - Троицкий комплекс, у монастырского кладбища - Преображенский. Их связывает дорога, идущая вдоль Рощинского озера, форма которого необычна, в виде креста.

Троицкий собор был построен в 1695 году. В 1710 году он был расписан новгородскими художниками по сюжетам Ветхого и Нового завета.

В 14.30 – 15.00 отъезд в Введено-Оятский женский монастырь, экскурсия по монастырю, источник с купелью (закрытая купель) – вода, обогащенная различными элементами.

Введено-Оятский женский монастырь находится в 100 километрах от Александро-Свирского монастыря и духовно с ним связан. Во Введено-Оятском монастыре покоятся родители Александра Свирского — Варвара и Сергий, которые перед своей смертью приняли монашеский постриг и были причислены к лику святых.

 В монастыре есть Живоносный святой источник, называемый «Слезки Божьей Матери» с радоновой водой. Зафиксировано множество исцелений от различных заболеваний. Источник оборудован купальней.

Деревня Надкопанье. Храм Рождества Христова (к иконе «Неувядаемый цвет»).  

Свободное время.

Обратная дорога. Возвращение в Санкт-Петербург в 22.00-22.30.

 

СТОИМОСТЬ на 1 человека 2200 рублей+200 рублей за экскурсии в монастыре.

В стоимость включено:

  • Проезд на автобусе;
  • Трассовая экскурсия.